Pelatih Sangat Yakin Greysia/Apriyani Mampu Lolos ke Perempat Final

RADARCIANJUR.ComHasil undian bulu tangkis Olimpiade Tokyo 2020 sektor ganda putri menempatkan wakil Indonesia, Greysia Polii/Apriyani Rahayu di grup A yang cukup berat.

Selain Greys/Apri, grup ini dihuni ganda putri tuan rumah unggulan pertama, Yuki Fukushima/Sayaka Hirota, Chloe Birch/Lauren Smith dari Inggris, dan wakil Malaysia Chow Mei Kuan/Lee Meng Yean.

Eng Hian sebagai pelatih yang mendampingi Greys/Apri mewanti-wanti anak asuhnya untuk tidak lengah.

“Melihat dari undiannya, Greys/Apri tidak boleh lengah. Dengan melihat track record pertemuan terakhir dari ketiga lawan di grup, hanya melawan pasangan Inggris Raya yang masih bagus.

“Tetapi saya cukup yakin dengan melihat kondisi selama masa persiapan ini, mereka dapat lolos ke perempatfinal,” tambahnya optimistis.

Sebagai catatan, Greys/Apri memang unggul 4-0 atas Birch/Smith di rekor pertemuan. Berimbang 2-2 dengan Chow/Lee dan tertinggal 2-8 dari Fukushima/Hirota.

Hal ini membuat Eng Hian melakukan beberapa penyesuaian latihan untuk Greys/Apri selama masa pemusatan latihan di Kumamoto.

“Sudah pasti ada antisipasi untuk penyesuaian kebutuhan tapi tidak terlalu signifikan diubah pola latihannya,” ungkap Eng Hian. “Hanya ada sedikit touch up untuk hal-hal yang spesifik saja di teknik dan pola permainan,” lanjutnya.

Eng Hian juga mengaku bahwa persiapan Greys/Apri sudah mencapai 99% jelang pertandingan perdana pekan depan. “Sampai hari ini dari sisi teknis sudah 99%, yang kita jaga saat ini menuju minggu terakhir ke tanggal 24 Juli adalah jangan sampai sakit atau cedera,” katanya.

“Dan untuk nonteknis sampai hari ini mereka sudah siap 100%, mereka sangat menikmati setiap program latihan yang diberikan dan menjalankan secara optimal sesuai dengan kebutuhan mereka,” ucap Eng Hian.

Greys/Apri akan memulai perjuangan mereka di Olimpiade Tokyo 2020 melawan pasangan Malaysia pada 24 Juli di Mushashino Forest Sport Plaza.

“Grupnya cukup berat, tapi kami akan berupaya semaksimal mungkin,” kata Apri singkat.

Grup A
Yuki Fukushima/Sayaka Hirota (1/Jepang)
Greysia Polii/Apriyani Rahayu (Indonesia)
Chloe Birch/Lauren Smith (Inggris Raya)
Chow Mei Kuan/Lee Meng Yean (Malaysia)

Grup B
Mayu Matsutomo/Wakana Nagahara (3/Jepang)
Doha Hany/Hadia Hosny (Mesir)
Kristen Tsai/Rachel Honderich (Kanada)
Cheryl Seinen/Selena Piek (Belanda)

Grup C
Lee So Hee/Shin Seung Chan (4/Korea Selatan)
Du Yue/Li Yinhui (Tiongkok)
Maiken Fruergaard/Sara Thygesen (Denmark)
Gronya Somerville/Setyana Mapasa (Australia)

Grup D
Chen Qingchen/Jia Yifan (2/Tiongkok)
Kim So Yeong/Kong Hee Yong (Korea Selatan)
Jongkolphan Kititharakul/Rawinda Prajongjai (Thailand)
Gabriela Stoeva/Stefani Stoeva (Bulgaria)(mg/jpc)